Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Версия для слабовидящих
телефон регистратуры               (4722)  23-19-20
вызов врача на дом                    (4722)  52-63-38  и  52-63-39
единый телефон поликлиники (4722)  23–18–00 
справочная служба                     (4722) 52-74-88

улица Щорса, дом 43, Белгород, 308036

Областное государственное бюджетное учреждение здравоохранения 
«Городская детская поликлиника № 4 
города Белгорода» 


Положение о порядке ознакомления и выдачи амбулаторных карт

Приложение 1             

к ПРИКАЗУ главного врача   

ОГБУЗ «ГДП № 4 г. Белгорода»

от 14.01.2016 г. № 41а        

ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ОЗНАКОМЛЕНИЯ И ВЫДАЧИ АМБУЛАТОРНЫХ КАРТ (ИСТОРИИ РАЗВИТИЯ РЕБЕНКА Ф.112/У) И ИНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ, СОДЕРЖАЩИХ ДАННЫЕ О СОСТОЯНИИ ЗДОРОВЬЯ ПАЦИЕНТОВ (ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ)

На основании Федерального закона Российской Федерации от 21.11.2011. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» ст. 4 «Основные принципы охраны здоровья», ст.13 «Соблюдение врачебной тайны» ст.22 «Информация о состоянии здоровья» ст.54 «Права несовершеннолетних в сфере охраны здоровья», Письма МЗСР РФ N 734/МЗ-14от 4 апреля 2005 г. «О порядке хранения амбулаторной карты», Приказ Минздравсоцразвития РФ от 22.11.2004 № 255 «О Порядке оказания первичной медико-санитарной помощи гражданам, имеющим право на получение набора социальных услуг», Федерального закона от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ "О персональных данных" (с изменениями и дополнениями)

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. «История развития ребенка» (Форма 112/у) является медицинским документом лечебного учреждения и содержит информацию, которая составляет врачебную тайну (ст. 4 «Основные принципы охраны здоровья», ст.13 «Соблюдение врачебной тайны» Федерального закона российской Федерации от 21.11.2011. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в российской Федерации»).

2. «История развития ребенка» (Форма 112/у) хранится в поликлинике: в регистратуре по участкам и в пределах участков по улицам, домам, и алфавиту. Карты детей, имеющих право на получение набора социальных услуг, маркируются литерой "Л" хранятся в лечебном учреждении (регистратуре, архиве). Согласно ст.22 «Информация о состоянии здоровья», ст.13 «Соблюдение врачебной тайны» Основ законодательства РФ.

3. «История развития ребенка» (Форма 112/у) предоставляется лично пациенту или его законному представителю (при наличии установленных законом документов, подтверждающих его законное представительство) и может предоставляться без согласия гражданина только по основаниям, предусмотренными законодательств РФ, третьим лицам в установленном законодательством порядке (ст. 13 «Соблюдение врачебной тайны»). Пациент лично, либо его законный представитель (ст.54 «Права несовершеннолетних в сфере охраны здоровья») имеют право через лечащего врача знакомиться с медицинской документацией, отражающей состояние здоровья пациента.

II.ПОРЯДОК ОЗНАКОМЛЕНИЯ И ВЫДАЧИ АМБУЛАТОРНОЙ КАРТЫ

1. Пациент или его законный представитель (при наличии установленных законом документов, подтверждающих его законное представительство) имеют право обратиться к своему лечащему участковому педиатру или врачу его заменяющему, либо к лечащему врачу-специалисту в часы его работы для ознакомления с амбулаторной картой «История развития ребенка» (Форма 112/у) и иной медицинской документацией, содержащей данные о состоянии здоровья пациента (персональные данные).

2. Выдача оригинала амбулаторной карты на руки пациенту (законному представителю) возможна после письменного заявления гражданина (законного представителя) с полным указанием ФИО, адреса, паспорта, (свидетельства о рождении) телефонов и с указанием срока возврата медицинской карты в лечебное учреждение, с разрешения главного врача, либо его заместителя по медицинской части в следующих случаях:

• при смене постоянного места жительства (другой город, страна),

• при переводе под наблюдение в другое ЛПУ,

• при необходимости консультации в другом лечебном учреждении по назначению лечащего врача.

3. Лечащий врач (медицинский регистратор) фиксирует факт выдачи карты в регистратуре в соответствующем журнале с указанием причины выдачи и сроков возврата документации.

4. Пациент имеет право обратиться к лечащему врачу, либо к заведующему отделением, либо к председателю Врачебной Комиссии, либо к главному врачу с письменным заявлением для предоставления в течение 3 рабочих дней копии медицинской документации или выписки из амбулаторной карты для обследования и лечения по имеющемуся заболеванию в другой медицинской организации.

5. Хранение амбулаторной карты вне медицинского учреждения, в котором она была оформлена, недопустимо.